Эксклюзив
Спасём природу вместе

3CZQsYAfSZs.jpgВажнейшей частью нацпроекта "Экология" является создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.  Но один из ключевых моментов этого процесса станет участие простых граждан. Чтобы популяризировать идею раздельного сбора вторсырья и его последующую переработку специалисты администрации Осинского городского округа регулярно проводят различные акции, собирают батарейки и макулатуру. А 18 января коробки для сбора макулатуры были размещены и в муниципальных предприятиях: "Водоканал" и "Теплосети".

- Мы ведем работу по двум направлениям - популяризация экологического поведения и реальные дела (субботники, акции по уборке берегов), - рассказывает специалист администрации Мария Кирьянова. - Во всех акциях нам помогают наши друзья - компания "ПланЭКО". Например, они установили специальные коробки под макулатуру и в здании администрации, и в Водоканале, и в Теплосетях. А в планах у них проводить экоуроки в школах.

Отметим, на переработку будет отправляться более трети всего бытового мусора. А по всей стране появятся специальные комплексы, на которых из обычного мусора будут делать необходимое для экономики сырье. Качественная сортировка отходов позволит вторично использовать в хозяйственном обороте больше материалов. Некоторые виды сырья можно перерабатывать до семи раз! В будущем будет создана карта с информацией о ближайших пунктах раздельного сбора отходов. Тем самым каждый человек в своем регионе оперативно может посмотреть, где в шаговой доступности можно сдать стекло, бумагу, батарейки (аккумуляторы, кабели).

Работа по нацпроекту, направленному на охрану окружающей среды, ведётся по следующим направлениям: утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.

19 января 2022, 15:55