Национальные проекты России
Осинский боксер стал призером Первенства ПФО по боксу

В городе Бузулук Оренбургской области состоялось Первенство Приволжского федерального округа по боксу среди юниоров. В составе сборной Пермского края выступал наш земляк – Александр Чекменёв. На данных соревнованиях он завоевал бронзовую медаль. Развитие спорта высоких достижений одна из задач национального проекта «Демография».

Александр участвует в состязаниях такого уровня не первый раз. В 2019 году Первенство проходило в Чайковском, в 2021 - в Йошкар-Оле. И каждый раз спортсмен возвращался с медалью.

Боксом Александр занимается с шести лет. До этого начинал ходить на танцы, вольную борьбу, плавание. Но данные виды спорта его не привлекали. Потом попал на бокс и понял, что это его.

«В боксе привлекает дисциплина, уверенность в своих действиях и все свои негативные эмоции ты выплескиваешь не на улице, не на друзей и родных, а в зале», - поделился Александр.

Мама, хоть и переживала, но всегда поддерживала своего сына.

«Нам очень повезло с тренером. На занятиях по боксу, они же не только физическую силу тренируют, мальчики очень вырастают духовно. Там воспитываются мужские качества: отвечать за свои поступки, за свои слова, не драться нигде, вести себя достойно. Там воспитывают настоящих мужчин. Для меня это было очень важно, поэтому он наверно туда и пошел. Я очень горжусь сыном, он молодец. Такая целеустремленность. Каждый день ходить на тренировку, это дорогого стоит. Можно просто пойти погулять, а они идут и тренируются. Я считаю, что бокс – это спорт настоящих мужчин», - рассказала мама спортсмена Екатерина Чекменёва.

Сейчас Александр учится в Пермском колледже предпринимательства и сервиса. После его окончания планирует поступить в университет по направлению «Физическое воспитание». Хочет заняться тренерской деятельностью, вернуться в Осу и передавать опыт ребятам.

«Тренер Мордвинов Олег Николаевич очень много помог в плане бокса. Он хороший наставник. Не только тренирует, с ним всегда можно поговорить, обсудить житейские проблемы, он всегда поможет и направит», - отзывается о своем тренере Александр.

В Перми посещает Спортивную школу олимпийского резерва по боксу "Спартак". Здесь его тренирует Семилетов Андрей Валентинович, а в Осе Мордвинов Олег Николаевич. Александр ходит на тренировки ежедневно кроме воскресенья. Два раза в день. Утром зарядка, вечером тренировка.

«Александр занимается сейчас в Перми, но как только приезжает в Осу, идет к нам. И результаты он начал показывать уже тренируясь там. Здесь была заложена база, а там он развивается, как спортсмен. Там уровень выше, в спарринг можно встать с мастерами, у них учишься. И я всегда говорю, что бокс это взрослый вид спорта. Ребята начинают показывать результаты, уже, будучи взрослыми», - поделился Олег Мордвинов.

В ближайших планах Александра Чекменёва продолжать боксировать. Занять первое место на соревнованиях ПФО и попасть на Первенство России. Пожелаем Александру удачи и новых спортивных достижений.

17 апреля 2023, 08:39