ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней и грипп птиц в России

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю (далее – Управление) сообщает, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее – АЧС) и гриппу птиц в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной.

В 2021 году на территории Российской Федерации зарегистрировано всего 68 случаев заболевания гриппом птиц, в том числе 46 вспышек среди домашней птицы, 7 – на птицефабриках и 15 случаев среди дикой птицы. Очаги выявлялись в течение года на территориях 22 субъектов РФ. С начала 2022 года зарегистрировано 30 очагов, 26 среди домашней птицы, 4 – среди дикой птицы.

В 2021 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 175 случаев заболевания АЧС среди домашних свиней и 93 случая среди диких кабанов. Очаги выявлялись в течение года на территориях 49 субъектов РФ. С начала 2022 года зарегистрировано 48 очагов, 24 среди домашних свиней, 24 – среди диких кабанов.

На сегодняшний день эпизоотическая ситуация ухудшилась. По информации Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям за июль выявлено15 вспышек по АЧС и 6 вспышек по высокопатогенному гриппу птиц.

ПАМЯТКА по профилактике гриппа птиц (Общая характеристика заболевания)

АЧС ПАМЯТКА

4 августа 2022, 09:30