Справка об округе

karta.pngГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Округ расположен на границе двух лесорастительных зон. Здесь произрастает более 30 типов лесов, которые занимают 46% его площади. Основными лесообразующими породами являются ель, пихта, береза, осина, липа. Леса в основном расположены на водоразделах и пахотнонепригодных склонах логов.

Площадь территории округа 2057 кв. км и составляет 1,1 % от общей площади Пермского края. На территории Осинского городского округа расположено 75 населённых пунктов, из них 1 город, 11 сёл, 8 посёлков и 55 деревень. Из общего числа населённых пунктов имеют численность проживающих менее 100 чел. – 67 %. Округ занимает промежуточное положение между группами центральных, южных, юго-восточных и юго-западных районов Пермского края. Граничит с Пермским, Кунгурским, Бардымским, Еловским, Частинским и Оханским районами.

КЛИМАТ

Территория округа расположена, в основном, в умеренно тёплой агроклиматической зоне, преобладает умеренно континентальный климат. Зимы холодные и продолжительные. Средняя температура января составляет -13,3 градусов. Лето прохладное и непродолжительное. Средняя температура июля составляет +18,5 градусов. Среднее годовое количество осадков составляет 575 мм.

ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА

По территории округа проходит Камский речной путь, являющийся частью единой Европейской глубоководной системы, а также автомобильные магистрали, связывающие центр края с южными, юго-западными районами, Удмуртией и Башкирией.

Главная водная артерия Прикамья – река Кама издавна соединяла край не только со всем Предуральем, но и с другими районами страны. Благодаря этому положению произошло заселение территории и освоение ее в далеком прошлом. С открытием в XIX в. регулярного пароходного движения по Каме (1846 г.), водный путь стал иметь большое значение: Осинская пристань превратилась в крупный перевалочный пункт, а город Оса – в один из крупных купеческих центров Осинского Прикамья.

Округ имеет 7 нефтегазовых месторождений, также запасы строительного сырья (глины, гравий) и торфа.

ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ

Расстояние от административного центра до краевого центра составляет 143 км.

В Осе функционирует речной порт, с которого осуществляются перевозки грузов по реке Каме в другие населенные пункты.

Общественный транспорт представлен автобусами и маршрутками.

С автостанции города регулярно отправляются автобусы в Пермь и Чайковский.

Федеральные автомобильные трассы, и их удаленность от административного центра:

Пермь - Екатеринбург Р-242, 93 км;

Москва - Нижний Новгород – Казань – Пермь - Екатеринбург М-7, 110 км.

Расстояние от Осы до Перми по автомобильной дороге:

Оса - Кукуштан - Пермь - 143 км;

Оса - п. Юго-Камский – Пермь - 139 км;

По р. Кама – 193 км (правый берег р. Кама).

Ближайшая к городу железнодорожная станция Чернушка, удалена на 115 км.

Хорошо развита дорожная сеть с асфальтовым покрытием.